Волшебная таблетка есть! Пока для мышей…

Кто из худеющих не хотел бы заменить часы упорных тренировок и месяцы диет «волшебной таблеткой», сжигающей жир? Сколько подобных магических препаратов нам уже предлагали? Сколько волшебных таблеток уже перепробовали лично Вы? Результат на лицо, Вы снова здесь…

И вот ученые из Института Солка (Salk Institute) разработали ещё одно такое средство. Только в отличие от предыдущих его смело можно назвать настоящим. Ведь разрабатывается лекарство совсем не для лентяев. Препарат на основе химического соединения GW1516 может стать незаменимым для людей, не способных на активные тренировки из-за сердечно-сосудистых и других заболеваний, травм, выраженного ожирения или возраста.

В более ранних исследованиях была обнаружена последовательность генов PPARD, активируемая бегом. Ученые даже создали генетически модифицированных мышей с постоянно активной PPARD. Эти мыши могли бы стать профессиональными бегунами на длинные дистанции. Они необычайно выносливы, очень чувствительны к инсулину и устойчивы к увеличению массы тела, что свойственно хорошо тренированному организму.

В новой работе ученым удалось активировать гены PPARD с помощью химического вещества GW1516. При этом наблюдаются все благоприятные эффекты физических упражнений.

Мышей вынуждали тренироваться на беговой дорожке до снижения уровня глюкозы в крови до уровня 70 мг/дл (3,9 ммоль/л). Такая гипогликемия считается признаком усталости организма. Получающие препарат мыши смогли тренироваться на 70% дольше, чем животные из контрольной группы.

Несмотря на повышение выносливости, у получающих препарат животных в мышцах не появилось органических изменений, характерных для тренированного организма, таких как дополнительные митохондрии и кровеносные сосуды. Таким образом, в развитии выносливости в данном случае главную роль сыграли другие механизмы. Например, активация PPARD препятствовала использованию глюкозы, которую организм всегда интенсивно расщепляет при физических нагрузках. Под воздействием генов PPARD вместо глюкозы клеткам приходилось активно сжигать жиры.

«Исследование показывает, что сжигание жира может быть компенсаторным механизмом, направленным на экономию глюкозы, − говорит один из авторов исследования Майкл Даунс (Michael Downes). − В результате при активной физической нагрузке организм начинает тратить жир, чтобы сохранить глюкозу, необходимую для мозга».

Но нам интереснее другие выводы исследователей. Выносливость можно повысить без всяких физических усилий, а тренировку можно заменить приемом препарата. Возможно, скоро будет создано лекарство для лечения ожирения и улучшения состояния пациентов после оперативного вмешательства. Так считает старший автор работы, заведующий кафедрой молекулярной биологии и онтогенетики Рональд Эванс (Ronald Evans), который уже заинтересовал фармацевтические компании своей разработкой.

Источник:  Weiwei Fan et al., PPARD Promotes Running Endurance by Preserving Glucose // Cell Metabolism, 2017; DOI:10.1016/j.cmet.2017.04.006

© 2017 Ярослав Чумачков

Получите бесплатное описание методики легкого контроля аппетита и уменьшения объёма съедаемой пищи от Ярослава Чумачкова — Ваш ключ к легкому и приятному похудению! Введите свой адрес и получите книгу:

Введите свой адрес в поле ниже

Расскажите друзьям!